CIC en línea
CIC

Centro de Investigación en Computación

15 de Mayo de 2003


La serie de torneos que se realizan en el Centro de Investigación en Computación (CIC) del Instituto Politécnico Nacional (IPN), se fortalecen en cada evento.      En la edición del 15 de Mayo contamos con la participación de 24 jugadores repartidos en tres categorías, jugando dos de ellos en dos categorías diferentes al mismo tiempo.  Como ya es bien sabido por todos los participantes, la comida que se incluye en el costo de la inscripción fue magníficamente servida por el personal de la cafetería del CIC, en donde además se jugaron los encuentros.  El detalle del torneo se presenta a continuación.

 

El vencedor de la primera categoría fue Juan Carlos González Zamora,  que logró 6 puntos de 6 posibles.     La tabla final de resultados es la siguiente:

Posición No. Título Nombre Resultado AC Rating TPR W-We    
1. 1 MF GONZALEZ ZAMORA JUAN CARLOS 6.0 21.0 2518 2965 +0.63 18.0 18.00
2. 2 MI ESCOBEDO TINAJERO ALBERTO 4.5 15.5 2405 2325 -0.33 18.5 10.75
3. 4 MF GARCIA CORREA JOSE RICARDO 3.5 13.5 2222 2113 -0.34 20.0 8.75
4. 3 MI BALTZAR PINEDA RAFAEL 3.0 11.0 2236 2257 +0.10 21.0 8.50
5. 5   CRUZ FLORES DIEGO ESBELIO 3.0 9.0 1938 1700 0 17.0 6.00
6. 10   AGUILAR SANCHEZ ENRIQUE 2.5 6.0 0 1637 0 16.5 4.50
7. 9   GARCIA ANAYA ALBERTO 2.0 8.0 1500 1637 0 16.5 4.50
8. 8   GARCIA GONZALEZ ALFONSO 2.0 7.5 1664 1648 0 18.5 4.00
9. 6   PEREDO VALDERRAMA RUBEN 2.0 7.0 1798 2377 0 18.0 5.00
10. 7   MARTINEZ RESENDIZ GERMAN 1.5 6.5 1777 1728 0 16.0 3.00

Notas:   AC = Sistema Acumulativo de desempate, TPR = Rating de Rendimiento de Torneo (basado en el ELO Rating   FIDE de los oponentes) y W-We = La diferencia del Resultado y el Resultado Esperado basado en el rating de los jugadores y sus oponentes.

 

La historia de los juegos es la siguiente:

Posición No. Nombre R1 R2 R3 R4 R5 R6 Resultado
1. 1 GONZALEZ ZAMORA JUAN CARLOS 6w1 4b1 2w1 3b1 5w1 8b1 6.0
2. 2 ESCOBEDO TINAJERO ALBERTO 7b1 3w1 1b0 4w« 10b1 9b1 4.5
3. 4 GARCIA CORREA JOSE RICARDO 10b1 1w0 9b1 2b« 8w1 3w0 3.5
4. 3 BALTZAR PINEDA RAFAEL 8w1 2b0 5w1 1w0 6b0 4b1 3.0
5. 5 CRUZ FLORES DIEGO ESBELIO 9b0 10w1 3b0 7w1 1b0 6w1 3.0
6. 10 AGUILAR SANCHEZ ENRIQUE 4w0 5b0 8w« 6b1 2w0 7w1 2.5
7. 9 GARCIA ANAYA ALBERTO 5w1 6b0 4w0 8b0 7b1 2w0 2.0
8. 8 GARCIA GONZALEZ ALFONSO 3b0 7w« 10b« 9w1 4b0 1w0 2.0
9. 6 PEREDO VALDERRAMA RUBEN 1b0 9w1 7b0 10w0 3w1 5b0 2.0
10. 7 MARTINEZ RESENDIZ GERMAN 2w0 8b« 6w1 5b0 9w0 10b0 1.5

 

Para la segunda categoría tenemos la siguinte información:

Posición No. Nombre Resultado Rating AC    
1. 2 CRUZ FLORES DIEGO ESBELIO 4.0 1938 11.0 11.0 7.50
2. 1 NAVARRO GONZALEZ OMAR 3.5 2009 12.5 11.5 7.00
3. 3 HERNANDEZ MORA ALFREDO 3.5 1841 11.5 13.5 6.25
4. 5 RAMOS MEJIA GERARDO 3.0 1736 7.0 12.0 5.00
5. 4 MONDRAGON ANDONAEGUI IVAN 1.0 1770 3.0 12.0 0.75
6. 6 GUTIERREZ RIVERO RAUL 0.0 1505 0.0 15.0 0.00

Notas:   AC = Sistema Acumulativo de Desempate.

 

Con la historia de sus partidas:

Posición No. Nombre R1 R2 R3 R4 R5 Resultado
1. 2 CRUZ FLORES DIEGO ESBELIO 4w1 1b0 5w1 3w1 6b1 4.0
2. 1 NAVARRO GONZALEZ OMAR 6b1 2w1 3b« 4w1 5b0 3.5
3. 3 HERNANDEZ MORA ALFREDO 5b1 6w1 1w« 2b0 r1 3.5
4. 5 RAMOS MEJIA GERARDO 3w0 4b1 2b0 6w1 1w1 3.0
5. 4 MONDRAGON ANDONAEGUI IVAN 2b0 5w0 6b1 1b0 r0 1.0
6. 6 GUTIERREZ RIVERO RAUL 1w0 3b0 4w0 5b0 2w0 0.0

 

Para la tercera categoría tenemos la siguinte información:

Posición No. Nombre Resultado AC Rating    
1. 10 GARCIA AMAYA ANTONIO 5.5 19.5 0 19.5 17.50
2. 4 RAMIREZ MARTINEZ MIGUEL ANGEL 4.5 16.5 1589 20.5 13.00
3. 1 GERMAN MONTOYA GABRIEL 4.0 15.0 1742 19.5 11.50
4. 9 GARCIA AGUILAR EDGAR 3.0 11.0//11.0 0 16.5 5.00
5. 3 GARCIA GONZALEZ ALFONSO 3.0 11.0//10.0 1664 21.0 7.00
6. 2 MESINAS PEREIDA ALEJANDRO 3.0 9.0 1721 18.0 7.00
7. 5 GAMBOA CABRERA JORGE 3.0 8.0 1570 17.5 3.25
8. 8 CABRERA BALCAZAR HECTOR 2.0 11.0 1415 19.0 4.75
9. 6 GARCIA HERNANDEZ ALFONSO 1.0 3.0 1500 15.5 0.25
10. 7 CORTES RODRIGUEZ MARCO 0.0 0.0 1424 13.0 2.25

Notas:   AC = Sistema Acumulativo de Desempate.

 

Con su historia de juegos:

Posición No. Nombre R1 R2 R3 R4 R5 R6 Resultado
1. 10 GARCIA AMAYA ANTONIO 5b1 3w1 8b1 1w« 4w1 2b1 5.5
2. 4 RAMIREZ MARTINEZ MIGUEL ANGEL 9b1 1w« 5b1 8w1 10b0 3b1 4.5
3. 1 GERMAN MONTOYA GABRIEL 6w1 4b« 3w1 10b« 2w0 9b1 4.0
4. 9 GARCIA AGUILAR EDGAR 4w0 2b1 7w1 3b0 6w1 1w0 3.0
5. 3 GARCIA GONZALEZ ALFONSO 7w1 10b0 1b0 9w1 8b1 4w0 3.0
6. 2 MESINAS PEREIDA ALEJANDRO 8b0 9w0 6b1 5w1 1b1 10w0 3.0
7. 5 GAMBOA CABRERA JORGE 10w0 7b1 4w0 2b0 r1 6w1 3.0
8. 8 CABRERA BALCAZAR HECTOR 2w1 6b1 10w0 4b0 3w0 r0 2.0
9. 6 GARCIA HERNANDEZ ALFONSO 1b0 8w0 2w0 r1 9b0 5b0 1.0
10. 7 CORTES RODRIGUEZ MARCO 3b0 5w0 9b0 r0 r0 r0 0.0

 

Esperamos contar con su participación en los próximos eventos.

 

Prof. Alfonso García González
Director de Torneo

 

AO Oscar Jesús Ruiz Bárcenas

www.okantomi.com