CIC en línea
CIC

Centro de Investigación en Computación

05 de Febrero de 2003


La serie de torneos que se realizan en el Centro de Investigación en Computación (CIC) del Instituto Politécnico Nacional (IPN), se fortalecen en cada evento.      En la edición del 05 de Febrero contamos con la participación de 43 jugadores repartidos en tres categorías.  Como ya es bien sabido por todos los participantes, la comida que se incluye en el costo de la inscripción fue magníficamente servida por el personal de la cafetería del CIC, en donde además se jugaron los encuentros.  El detalle del torneo se presenta a continuación.

 

El vencedor de la primera categoría fue Jorge Vega García,  que logró 4½ puntos de 6 posibles.     La tabla final de resultados es la siguiente:

Posición No. Título Nombre Resultado AC Rating TPR W-We
1 4 MF VEGA GARCIA JORGE 4.5 16.5 2253 2333 +0.42
2 1 MI ESCOBEDO TINAJERO ALBERTO 4.5 15.5 2405 2364 -0.25
3 6   PEREZ MELO FERNANDO 4.5 13.5 2051 2293 +0.90
4 3   DOMINGUEZ AGUILAR ROGELIO GUILLERMO 3.5 14.0 2272 2020 -0.91
5 5 MF GARCIA CORREA RICARDO 3.5 13.5 2222 2252 +0.20
6 2 MI BALTAZAR PINEDA RAFAEL 3.5 10.0 2278 2121 -0.40
7 7   CRUZ FLORES DIEGO ESBELIO 3.0 13.0 1938 2059

2059

8 10   MENDOZA MORENO TONATIUH CUAUHTEMOC 3.0 11.0 1708 1576 0
9 8   CHAVEZ CERECEDO JESUS 3.0 10.0 1900 1485 0
10 9   PEREDO VALDERRAMA RUBEN 1.5 5.0 1798 1598 0
11 11   GARCIA GONZALEZ ALFONSO 1.5 4.0 1655 1517 0
12 12   MALDONADO TREVIÑO AMADOR 0.0 0.0 0 1573 0

Notas:   AC = Sistema Acumulativo de desempate, TPR = Rating de Rendimiento de Torneo (basado en el ELO Rating   FIDE de los oponentes) y W-We = La diferencia del Resultado y el Resultado Esperado basado en el rating de los jugadores y sus oponentes.

 


Para la segunda categoría tenemos la siguinte información:

Posición No. Nombre Resultado AC BZ HM PI Rating
1 5 GALINDO BRAVO ROBERTO 4.5 16.0 - - - 1746
2 7 RAMOS MEJIA GERARDO 4.0 12.5 - - - 1733
3 4 MONDRAGON ANDONAEGUI IVAN 3.5 14.5 21 14½ 1 1775
4 1 HERNANDEZ MORA ALFREDO 3.5 14.5 21 14½ 0 1841
5 6 GERMAN MONTOYA GABRIEL 3.5 12.5 22 - - 1742
6 8 GARCIA GONZALEZ ALFONSO 3.5 12.5 18 - - 1664
7 11 GUTIERREZ RIVERO ISIDRO RAUL 3.5 11.5 - - - 1509
8 2 MENDOZA MORENO JESUS ALEXEI 3.5 9.5 - - - 1784
9 3 MENDOZA MORENO JOSE ANTONIO 2.0 8.0 - - - 1777
10 9 MENDOZA MORENO VICENTE 2.0 6.0 - - - 1641
11 10 CISNEROS AREVALO FRANCISCO 2.0 5.5 - - - 1518

Notas:   AC = Sistema Acumulativo de Desempate, BZ = Sistema de desempate Solkoff, HM = Sistema de desempate Harkness Mediano y PI = Sistema de desempate por Partida Individual.

 


 

Para la tercera categoría tenemos la siguinte información:

Posición No. Nombre Resultado AC BZ Rating
1 1 GAMBOA CABRERA JORGE 5.5 20.0 - 1570
2 4 GARCIA ANAYA ALBERTO 4.5 17.5 - 1500
3 14 ZAVALA RUIZ OSCAR 4.5 16.5 - 1326
4 16 PEREZ ESPINOZA JUAN PABLO 4.0 15.0 - 1236
5 15 CABRERA BALCAZAR HECTOR 4.0 14.0 - 1308
6 11 LARA GUILLEN OSVALDO 4.0 12.0 - 1443
7 2 MORALES MENDOZA LAURA ELEN 4.0 10.0 - 1543
8 8 MARTINEZ GARCIA RUBEN 3.5 10.5 - 1466
9 20 ESCALERA SANCHEZ ALBERTO 3.0 14.0 - 0
10 21 RODRIGUEZ CARRILLO RICARDO 3.0 13.5 - 0
11 6 RODRIGUEZ DE LA CRUZ HECTO 3.0 12.0 - 1500
12 7 HERRERA SALAZAR JORGE 3.0 10.0 17½ 1466
13 9 GUILLEN RODRIGUEZ LUIS 3.0 10.0 14½ 1460
14 13 CORTES RODRIGUEZ MARCO 3.0 9.0 - 1421
15 12 SANTOS HERNANDEZ TANIA ELO 2.5 10.0 - 1434
16 3 AGUILAR AUSTRIA RUBEN 2.5 7.0 - 1500
17 5 GARCIA HERNANDEZ ALFONSO 2.0 7.0 - 1500
18 17 HERRERA SALAZAR GERARDO 2.0 6.0 - 1232
19 18 ALVAREZ FIGUEROA IVAN 2.0 4.0 - 0
20 10 AGUILAR AUSTRIA SILJA 1.5 5.0 - 1451
21 19 DE ALBA ISLAS MIGUEL GERAR 1.0 5.0 - 0

Notas:   AC = Sistema Acumulativo de Desempate y BZ = Sistema de desempate Solkoff.

 

Esperamos contar con su participación en los próximos eventos.

 

Prof. Alfonso García González
Director de Torneo

 

AO Oscar Jesús Ruiz Bárcenas

www.okantomi.com