CIC en línea
CIC

Centro de Investigación en Computación

01 de Mayo de 2003


La serie de torneos que se realizan en el Centro de Investigación en Computación (CIC) del Instituto Politécnico Nacional (IPN), se fortalecen en cada evento.      En la edición del 01 de Mayo contamos con la participación de 25 jugadores repartidos en tres categorías, jugando dos de ellos en dos categorías diferentes al mismo tiempo.  Como ya es bien sabido por todos los participantes, la comida que se incluye en el costo de la inscripción fue magníficamente servida por el personal de la cafetería del CIC, en donde además se jugaron los encuentros.  El detalle del torneo se presenta a continuación.

 

El vencedor de la primera categoría fue Juan Carlos González Zamora,  que logró 5 puntos de 6 posibles.     La tabla final de resultados es la siguiente:

Posición No. Título Nombre Resultado AC Rating TPR W-We    
1. 1 MF GONZALEZ ZAMORA JUAN CARLOS 5.0 18.5 2518 2501 -0.10 21.0 17.00
2. 4 MF VEGA GARCIA JORGE 4.5 16.5 2253 2453 +1.35 19.5 13.00
3. 2 MI ESCOBEDO TINAJERO ALBERTO 4.5 15.5 2405 2441 +0.25 21.0 13.75
4. 3 MF HURTADO RODRIGUEZ MIGUEL 3.5 15.0 2255 2304 +0.35 23.5 12.50
5. 5 MI BALTAZAR PINEDA RAFAEL 3.5 11.5 2236 2292 +0.40 20.0 8.75
6. 12   GARCIA GONZALEZ ALFONSO 3.0 13.0 1664 2250

2250

20.0 7.00
7. 6 MF GARCIA CORREA JOSE RICARDO 3.0 9.0 2222 2226 +0.04 16.0 5.00
8. 9   BENITEZ DIAZ FRANCISCO JAVIER 3.0 8.0 2107 2029 -0.36 15.0 4.00
9. 10 MN SANCHEZ ENRIQUEZ OSCAR GERARDO 2.0 7.0 2003 1984

1984

13.5 2.00
10. 8   PADILLA LICEAGA JORGE 2.0 6.0/6.0 2156 2071 -0.40 15.0 2.00
11. 7   HERNANDEZ ELIZONDO CARLOS 2.0 6.0/5.0 2210 1589 -1.26 15.0 2.00
12. 11   PEREDO VALDERRAMA RUBEN 0.0 0.0 1798 1513

1513

16.5 0.00

Notas:   AC = Sistema Acumulativo de desempate, TPR = Rating de Rendimiento de Torneo (basado en el ELO Rating   FIDE de los oponentes) y W-We = La diferencia del Resultado y el Resultado Esperado basado en el rating de los jugadores y sus oponentes.

 

La historia de los juegos es la siguiente:

Posición No. Nombre R1 R2 R3 R4 R5 R6 Resultado
1. 1 GONZALEZ ZAMORA JUAN CARLOS 8b1 5w1 3b« 2w1 12b1 4w« 5.0
2. 4 VEGA GARCIA JORGE 11b1 2w« 5b1 3w« 9b1 1b« 4.5
3. 2 ESCOBEDO TINAJERO ALBERTO 6w1 4b« 7w1 1b0 3w1 12b1 4.5
4. 3 HURTADO RODRIGUEZ MIGUEL 9b1 12w1 1w« 4b« 2b0 5w« 3.5
5. 5 BALTAZAR PINEDA RAFAEL 10w1 1b0 4w0 7b1 6w1 3b« 3.5
6. 12 GARCIA GONZALEZ ALFONSO 7w1 3b0 6w1 10b1 1w0 2w0 3.0
7. 6 GARCIA CORREA JOSE RICARDO 2b0 9w1 12b0 8w1 5b0 11w1 3.0
8. 9 BENITEZ DIAZ FRANCISCO JAVIER 3w0 6b0 10w1 11b1 4w0 8w1 3.0
9. 10 SANCHEZ ENRIQUEZ OSCAR GERARDO 5b0 8w1 9b0 12w0 11b1 7w0 2.0
10. 8 PADILLA LICEAGA JORGE 1w0 10b0 11w1 6b0 7w1 9b0 2.0
11. 7 HERNANDEZ ELIZONDO CARLOS 12b0 11w1 2b0 5w0 8b0 10b1 2.0
12. 11 PEREDO VALDERRAMA RUBEN 4w0 7b0 8b0 9w0 10w0 6b0 0.0

 

Para la segunda categoría tenemos la siguinte información:

Posición No. Nombre Resultado Rating    
1. 2 ANDONAEGUI MONDRAGON IVAN 4.5 1770 10.5 10.25
2. 3 RAMOS MEJIA GERARDO 4.0 1736 11.0 6.50
3. 6 BERDEJA PRIETO CESAR 3.0 1311 12.0 3.50
4. 1 HERNANDEZ MORA ALFREDO 2.0 1841 13.0 1.50
5. 4 GUTIERREZ RIVERO ISIDRO RAUL 1.0 1505 14.0 0.50
6. 5 MEJIA ROMERO JUAN 0.5 1474 14.5 2.25

 

Con la historia de sus partidas:

Posición No. Nombre R1 R2 R3 R4 R5 Resultado
1. 2 ANDONAEGUI MONDRAGON IVAN 1b1 3w1 6b1 4w1 5b« 4.5
2. 3 RAMOS MEJIA GERARDO 4b1 2b0 5w1 6w1 1b1 4.0
3. 6 BERDEJA PRIETO CESAR 5b1 1w1 2w0 3b0 4b1 3.0
4. 1 HERNANDEZ MORA ALFREDO 2w0 6b0 4b1 5w1 3w0 2.0
5. 4 GUTIERREZ RIVERO ISIDRO RAUL 3w0 5b1 1w0 2b0 6w0 1.0
6. 5 MEJIA ROMERO JUAN 6w0 4w0 3b0 1b0 2w« 0.5

 

Para la tercera categoría tenemos la siguinte información:

Posición No. Nombre Resultado AC Rating    
1. 7 BERDEJA PRIETO CESAR 4.5 16.5 1311 19.5 13.75
2. 6 CABRERA BALCAZAR HECTOR 4.5 14.0 1415 15.5 9.25
3. 2 GAMBOA CABRERA JORGE 4.0 17.0 1570 20.0 11.50
4. 3 CORTES MEDINA GUSTAVO GUSTAVO 4.0 14.0 1514 17.0 6.75
5. 1 GARCIA GONZALEZ ALFONSO 4.0 12.0 1664 15.5 7.50
6. 9 RODRIGUEZ CARRILLO RICARDO 2.5 9.5 0 18.0 3.25
7. 5 CORTES RODRIGUEZ MARCO 1.0 4.0 1421 18.5 0.00
8. 4 GUILLEN RODRIGUEZ LUIS 0.0 0.0 1460 20.0 0.00
9. 8 MEDINA JOAQUIN 0.0 0.0 0 18.0 9.00

Notas:   AC = Sistema Acumulativo de Desempate..

 

Con su historia de juegos:

Posición No. Nombre R1 R2 R3 R4 R5 R6 Resultado
1. 7 BERDEJA PRIETO CESAR 4b1 1w1 2w1 6b« 9w« 4.5
2. 6 CABRERA BALCAZAR HECTOR 2w0 5b1 9w1 3b1 7w« 4b1 4.5
3. 2 GAMBOA CABRERA JORGE 6b1 9w1 3w1 7b0 5w1 1b0 4.0
4. 3 CORTES MEDINA GUSTAVO GUSTAVO r1 1w1 2b0 6w0 4b1 5b1 4.0
5. 1 GARCIA GONZALEZ ALFONSO 5w1 3b0 7b0 4w1 9b1 2w1 4.0
6. 9 RODRIGUEZ CARRILLO RICARDO 4w1 2b0 6b0 5w1 1w0 7b« 2.5
7. 5 CORTES RODRIGUEZ MARCO 1b0 6w0 4w1 9b0 2b0 3w0 1.0
8. 4 GUILLEN RODRIGUEZ LUIS 9b0 7w0 5b0 1b0 3w0 6w0 0.0
9. 8 MEDINA JOAQUIN r0 r0 r0 r0 r0 r0 0.0

 

Esperamos contar con su participación en los próximos eventos.

 

Prof. Alfonso García González
Director de Torneo

 

AO Oscar Jesús Ruiz Bárcenas

www.okantomi.com