Escuela Nacional de Ajedrez, A. C.

1er Torneo Copa ESNAJ

24 y 25 de Mayo de 2002

Tercera Fuerza

El torneo para la tercera fuerza fue ganado por Ricardo Mendez Ortiz, quien también ganó el primer lugar de la segunda fuerza del torneo anterior Campeonato Mexicano Abierto 2002.   Por estos motivos proponemos a Ricardo Mendez Ortiz como jugador de primer nivel.    ¡Felicidades!

 

Primero presentamos la lista de los jugadores que participaron en el evento:

Nota: los jugadores han manifestado que estos nombres son los correctos y que en listas de rating pueden tener diferencias.

No. Nombre Rating   Asociación
1 MENDEZ ORTIZ RICARDO 1700 * DF
2 GARCIA PERALES LUIS 1584 * DF
3 SALAZAR GALINDO ALFONSO 1570 * EDM
4 GAMBOA CABRERA JORGE 1535 * DF
5 TABA HERRERA EDGAR IVAN 1514 * DF
6 ARABALLO CRUZ CHRISTIAN 1511 * EDM
7 GUTIERREZ RIVERO ISIDRO RAUL 1500 * HGO
8 MORALES MENDOZA LAURA ELENA 1463 * HGO
9 VARGAS HERNANDEZ FANNY CRISTINA 1459 * DF
10 MENDEZ NUÑEZ RODRIGO 1456 *  
11 TAPIE AMIONE PABLO ADIB 1419 * DF
12 CRUZ CRUZ JESUS DAVID 1398 * DF
13 GUILLEN RODRIGUEZ LUIS 1338 * DF
14 ZAVALA RUIZ OSCAR 1304 *  
15 CURIEL CABRERA RAYMUNDO 1280 * DF
16 AZPEITIA RODRIGUEZ CARLOS -    
17 CASTAÑEDA JIMENEZ SAUL MISAEL -    
18 GALLARDO ROMAN ANTONIO -    
19 GONZALEZ RUIZ ALFREDO -    
20 JUAREZ ROSALES VICTOR -    
21 LOPEZ CORDERO ENRIQUE -    
22 LOPEZ GIL ALFREDO -    
23 MARTIN PEÑA MARTINIANO -    
24 MORALES JAIMES JOAQUIN -    
25 PEREZ VAZQUEZ EFREN -    
26 POO VAZQUEZ EMILIANO AK-IN -    
27 RAMOS RUBIO JOSE ANTONIO -    
28 RESENDIZ GRANADOS SERGIO -    
29 RIVERA CASTILLEJO AMALIA -    
30 RODRIGUEZ CARILLO RICARDO -    
31 RODRIGUEZ GUEVARA HUMBERTO -    
32 VEGA CASTAÑEDA LUIS -    
33 VEGA CASTAÑEDA ULISES -    

 

A continuación tenemos el detalle de los juegos:

Posición No. Nombre R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 Resultado
1. 1 MENDEZ ORTIZ RICARDO 18w1 15b1 24w« 23b1 4w« 3b1 2w1 6.0
2. 4 GAMBOA CABRERA JORGE 26w1 22b1 10w1 2w1 1b« 15w1 24b0 5.5
24 MORALES JAIMES JOAQUIN 8w1 5w1 1b« 3b1 2w0 10b1 4w1 5.5
4. 2 GARCIA PERALES LUIS 16w1 21b1 33w1 4b0 24b1 30w1 1b0 5.0
14 ZAVALA RUIZ OSCAR 30b0 26w1 32b1 15w0 25b1 13w1 5b1 5.0
15 CURIEL CABRERA RAYMUNDO 32w1 1w0 31b1 14b1 5w1 4b0 30w1 5.0
7. 3 SALAZAR GALINDO ALFONSO 19b« 30w1 27b1 24w0 28b1 1w0 9b1 4.5
6 ARABALLO CRUZ CHRISTIAN 21b0 19w1 25b1 30w0 r1 23b« 27w1 4.5
10 MENDEZ NUÑEZ RODRIGO 25b1 28w« 4b0 13w1 9b1 24w0 23b1 4.5
10. 5 TABA HERRERA EDGAR IVAN 20w1 24b0 16w1 33b1 15b0 32w1 14w0 4.0
8 MORALES MENDOZA LAURA ELENA 24b0 20w1 30b0 28w0 18b1 29w1 32b1 4.0
30 RODRIGUEZ CARILLO RICARDO 14w1 3b0 8w1 6b1 22w1 2b0 15b0 4.0
33 VEGA CASTAÑEDA ULISES r1 13w1 2b0 5w0 27b0 25w1 31b1 4.0
14. 7 GUTIERREZ RIVERO ISIDRO RAUL 22w0 18b1 21w0 20b1 23w« 28b0 13w1 3.5
9 VARGAS HERNANDEZ FANNY CRISTINA 23w« 27b0 19w1 21b1 10w0 22b1 3w0 3.5
22 LOPEZ GIL ALFREDO 7b1 4w0 13b« 27w1 30b0 9w0 20b1 3.5
23 MARTIN PEÑA MARTINIANO 9b« 11w1 28b1 1w0 7b« 6w« 10w0 3.5
27 RAMOS RUBIO JOSE ANTONIO 11b« 9w1 3w0 22b0 33w1 16w1 6b0 3.5
28 RESENDIZ GRANADOS SERGIO 12w1 10b« 23w0 8b1 3w0 7w1 r0 3.5
20. 16 AZPEITIA RODRIGUEZ CARLOS 2b0 29w1 5b0 25w0 20w1 27b0 12b1 3.0
29 RIVERA CASTILLEJO AMALIA 13b0 16b0 18w0 r1 12w1 8b0 26w1 3.0
31 RODRIGUEZ GUEVARA HUMBERTO 15w0 12b1 r0 r1 33w0 3.0
32 VEGA CASTAÑEDA LUIS 15b0 r1 14w0 18b1 21w1 5b0 8w0 3.0
24. 11 TAPIE AMIONE PABLO ADIB 27w« 23b0 20b0 26w1 13b0 12w0 18b1 2.5
13 GUILLEN RODRIGUEZ LUIS 29w1 33b0 22w« 10b0 11w1 14b0 7b0 2.5
26. 12 CRUZ CRUZ JESUS DAVID 28b0 25w0 26b1 31w0 29b0 11b1 16w0 2.0
18 GALLARDO ROMAN ANTONIO 1b0 7w0 29b1 32w0 8w0 26b1 11w0 2.0
20 JUAREZ ROSALES VICTOR 5b0 8b0 11w1 7w0 16b0 r1 22w0 2.0
21 LOPEZ CORDERO ENRIQUE 6w1 2w0 7b1 9w0 32b0 r0 r0 2.0
25 PEREZ VAZQUEZ EFREN 10w0 12b1 6w0 16b1 14w0 33b0 r0 2.0
31. 26 POO VAZQUEZ EMILIANO AK-IN 4b0 14b0 12w0 11b0 r1 18w0 29b0 1.0
32. 19 GONZALEZ RUIZ ALFREDO 3w« 6b0 9b0 r0 r0 r0 r0 0.5
33. 17 CASTAÑEDA JIMENEZ SAUL MISAEL r0 r0 r0 r0 r0 r0 r0 0.0

Notas:   w = Blancas, b = Negras, r0 = recibe cero puntos, no jugó la ronda, = recibe ½ punto por haber llegado tarde;       r1 = recibe 1 punto por haber quedado sin contrincante.

 

Y para terminar, los resultados finales.    Cabe señalar que la primer lista que se presenta contiene los desempates realizados para efectos de premio.     El orden de los desempates es Harkness Mediano, Solkoff y Acumulativo.

 

Posición No. Nombre Resultado Harkness Mediano Solkoff Premio
1. 1 MENDEZ ORTIZ RICARDO 6.0

-

-

1, 300
2. 24 MORALES JAIMES JOAQUIN 5.5

23½

33½

900
3. 4 GAMBOA CABRERA JORGE 5.5

23½

30½

650
4. 2 GARCIA PERALES LUIS 5.0

22

- 450
5. 15 CURIEL CABRERA RAYMUNDO 5.0

21½

- 350
6. 14 ZAVALA RUIZ OSCAR 5.0

15½

- 250
7. 3 SALAZAR GALINDO ALFONSO 4.5

20

- 150
8. 10 MENDEZ NUÑEZ RODRIGO 4.5

18½

- Mención
9. 6 ARABALLO CRUZ CHRISTIAN 4.5

14

- Mención

 

Resultados arrojados por el sistema Petunia Swiss-46, ordenado por puntos, luego por rating.

Posición No. Nombre Resultado WP SB PS Rating TPR W-We
1. 1 MENDEZ ORTIZ RICARDO 6.0 31.0 25.50 24.0

1700

- 0
2. 4 GAMBOA CABRERA JORGE 5.5 30.0 21.50 25.5 1535 - 0
24 MORALES JAIMES JOAQUIN 5.5 33.5 25.50 22.5 0 - 0
4. 2 GARCIA PERALES LUIS 5.0 30.5 19.00 23.0 1584 - 0
14 ZAVALA RUIZ OSCAR 5.0 21.0 12.00 17.0 1304 - 0
15 CURIEL CABRERA RAYMUNDO 5.0 30.0 18.50 20.0 1280 - 0
7. 3 SALAZAR GALINDO ALFONSO 4.5 29.0 16.25 18.5 1570 - 0
6 ARABALLO CRUZ CHRISTIAN 4.5 23.0 12.25 16.0 1511 - 0
10 MENDEZ NUÑEZ RODRIGO 4.5 27.0 14.00 18.0 1456 - 0
10. 5 TABA HERRERA EDGAR IVAN 4.0 26.0 10.50 18.0 1514 - 0
8 MORALES MENDOZA LAURA ELENA 4.0 22.0 8.50 12.0 1463 - 0
30 RODRIGUEZ CARILLO RICARDO 4.0 31.0 16.50 19.0 0 - 0
33 VEGA CASTAÑEDA ULISES 4.0 24.0 9.75 16.0 0 - 0
14. 7 GUTIERREZ RIVERO ISIDRO RAUL 3.5 20.0 7.75 12.5 1500 - 0
9 VARGAS HERNANDEZ FANNY CRISTINA 3.5 25.0 10.75 14.5 1459 - 0
22 LOPEZ GIL ALFREDO 3.5 24.0 9.75 14.5 0 - 0
23 MARTIN PEÑA MARTINIANO 3.5 28.0 12.00 17.0 0 - 0
27 RAMOS RUBIO JOSE ANTONIO 3.5 24.5 11.25 14.5 0 - 0
28 RESENDIZ GRANADOS SERGIO 3.5 26.0 13.75 16.0 0 - 0
20. 16 AZPEITIA RODRIGUEZ CARLOS 3.0 21.0 6.00 10.0 0 - 0
29 RIVERA CASTILLEJO AMALIA 3.0 16.5 3.75 8.0 0 - 0
31 RODRIGUEZ GUEVARA HUMBERTO 3.0 22.5 8.00 12.5 0 - 0
32 VEGA CASTAÑEDA LUIS 3.0 25.5 6.25 13.0 0 - 0
24. 11 TAPIE AMIONE PABLO ADIB 2.5 15.5 4.25 8.5 1419 - 0
13 GUILLEN RODRIGUEZ LUIS 2.5 25.0 6.75 12.5 1338 - 0
26. 12 CRUZ CRUZ JESUS DAVID 2.0 18.0 3.00 7.0 1398 - 0
18 GALLARDO ROMAN ANTONIO 2.0 21.5 3.00 7.0 0 - 0
20 JUAREZ ROSALES VICTOR 2.0 22.0 3.25 7.0 0 - 0
21 LOPEZ CORDERO ENRIQUE 2.0 24.5 10.50 12.0 0 - 0
25 PEREZ VAZQUEZ EFREN 2.0 24.5 6.25 10.0 0 - 0
31. 26 POO VAZQUEZ EMILIANO AK-IN 1.0 20.0 0.25 3.0 0 - 0
32. 19 GONZALEZ RUIZ ALFREDO 0.5 22.0 7.25 3.5 0 - 0
33. 17 CASTAÑEDA JIMENEZ SAUL MISAEL 0.0 24.5 12.25 0.0 0 - 0

Notas:   PS = Sistema Progresivo de Desempate, TPR = Rating de Rendimiento de Torneo (basado en el ELO Rating  FIDE de los oponentes) y W-We = La diferencia del Resultado y el Resultado Esperado basado en el rating de los jugadores y sus oponentes.

 

AO Oscar Jesús Ruiz Bárcenas

www.okantomi.com