Escuela Nacional de Ajedrez, A. C.

1er Torneo Copa ESNAJ

24 y 25 de Mayo de 2002

Primera Fuerza

Quiero comenzar destacando el esfuerzo de los niños y jóvenes jugadores que se esforzaron en participar en primera fuerza, pues son ellos los que el día de mañana verán los frutos de lo que ahora cosechan.

 

Presentamos la lista de los jugadores que participaron en el evento:

Nota: los jugadores han manifestado que estos nombres son los correctos y que en listas de rating pueden tener diferencias.

No. Nombre Rating   Título País Rating-ID
1 TAVISON GARCIA ALIOSCHA 2160     MEX 5101948
2 FERRIZ CARRASQUEDO ALFONSO 2135  

FM

MEX 5102448
3 PEREZ MELO FERNANDO 2060     MEX 5103959
4 FERRIZ BARRIOS ANDRES MERCURIO 2059  

FM

MEX 5104467
5 LOPEZ GONZALEZ EDGAR 1826 *   DF  
6 ARAGON MARTINEZ ALBERTO 1760 *   DF  
7 FERRIZ BARRIOS RODRIGO ALFONSO 1634 *   EDM  
8 CIENFUEGOS GONZALEZ DANTE 1550 *   DF  
9 MONCADA ACOSTA ELIAS 1416 *   DF  
10 VARGAS HERNANDEZ ALMA ELISA 1403 *   DF  
11 LOBATON CORONA ILAN -        
12 MONCADA ACOSTA ERNESTO -        
13 SOLIS HERNANDEZ ANTONIO -        

 

A continuación tenemos el detalle de los juegos:

Posición No. Nombre R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 Resultado
1. 3 PEREZ MELO FERNANDO 8b1 4w« 2b1 1w« 5w1 7b1 6w1 6.0
2. 5 LOPEZ GONZALEZ EDGAR 11b1 1w« 4b1 2w1 3b0 8w1 12b1 5.5
3. 1 TAVISON GARCIA ALIOSCHA 9w1 5b« 6w1 3b« 4w0 10b1 2w1 5.0
4. 4 FERRIZ BARRIOS ANDRES MERCURIO 10w1 3b« 5w0 8w1 1b1 2w0 11b1 4.5
5. 2 FERRIZ CARRASQUEDO ALFONSO 7w1 12b1 3w0 5b0 6w1 4b1 1b0 4.0
7 FERRIZ BARRIOS RODRIGO ALFONSO 2b0 11w0 r1 9b1 13b1 3w0 8w1 4.0
7. 6 ARAGON MARTINEZ ALBERTO 13b1 8w0 1b0 12w1 2b0 9w1 3b0 3.0
8 CIENFUEGOS GONZALEZ DANTE 3w0 6b1 12w1 4b0 10w1 5b0 7b0 3.0
10 VARGAS HERNANDEZ ALMA ELISA 4b0 r1 9w1 11w0 8b0 1w0 13w1 3.0
11 LOBATON CORONA ILAN 5w0 7b1 13w1 10b1 r0 r0 4w0 3.0
12 MONCADA ACOSTA ERNESTO r1 2w0 8b0 6b0 9w1 13b1 5w0 3.0
12. 9 MONCADA ACOSTA ELIAS 1b0 13w1 10b0 7w0 12b0 6b0 r1 2.0
13. 13 SOLIS HERNANDEZ ANTONIO 6w0 9b0 11b0 r1 7w0 12w0 10b0 1.0

Notas:   w = Blancas, b = Negras, r0 = recibe cero puntos, no jugó la ronda, = recibe ½ punto por haber llegado tarde;       r1 = recibe 1 punto por haber quedado sin contrincante.

 

Y para terminar, los resultados finales.    Cabe señalar que el desempate por el quinto lugar fue ganado por el MF Ing. Alfonso Ferríz Carrasquedo con 22 puntos de desempate Harkness Mediano.

Posición No. Nombre Resultado WP SB PS Rating TPR W-We
1. 3 PEREZ MELO FERNANDO 6.0 28.5 23.75 23.0 2060 2243 +0.74
2. 5 LOPEZ GONZALEZ EDGAR 5.5 29.0 20.50 22.0 1826 2199 +0.50
3. 1 TAVISON GARCIA ALIOSCHA 5.0 27.0 16.75 20.0 2160 2085 -0.30
4. 4 FERRIZ BARRIOS ANDRES MERCURIO 4.5 30.0 17.50 18.0 2059 2118 +0.24
5. 2 FERRIZ CARRASQUEDO ALFONSO 4.0 30.0 13.50 18.0 2135 1968 -0.68
7 FERRIZ BARRIOS RODRIGO ALFONSO 4.0 22.5 6.75 13.0 1634 1421 0
7. 6 ARAGON MARTINEZ ALBERTO 3.0 22.5 4.50 13.0 1760 1441 0
8 CIENFUEGOS GONZALEZ DANTE 3.0 27.5 8.00 14.0 1550 1383 0
10 VARGAS HERNANDEZ ALMA ELISA 3.0 21.0 3.25 12.0 1403 1433 0
11 LOBATON CORONA ILAN 3.0 24.5 10.50 15.0 0 1382 0
12 MONCADA ACOSTA ERNESTO 3.0 20.0 3.25 12.0 0 1458 0
12. 9 MONCADA ACOSTA ELIAS 2.0 18.5 1.25 7.0 1416 1483 0
13. 13 SOLIS HERNANDEZ ANTONIO 1.0 17.5 0.25 4.0 0

-

0

Notas:   PS = Sistema Progresivo de Desempate, TPR = Rating de Rendimiento de Torneo (basado en el ELO Rating  FIDE de los oponentes) y W-We = La diferencia del Resultado y el Resultado Esperado basado en el rating de los jugadores y sus oponentes.

 

AO Oscar Jesús Ruiz Bárcenas

www.okantomi.com